МБОУ "СОШ" с. Сергеевка ПМО

Поиск
Close this search box.

О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Приморского края

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Приморского края (далее – ГИА-9), в связи с большим количеством звонков, поступающих на «горячую» линию ГИА-9 министерства образования Приморского края от участников итоговой аттестации, их родителей (законных представителей), учителей информируем о следующем.

В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Министерством просвещения Российской Федерации подготовлен проект нового расписания ГИА-9, в соответствии с которым проведение основного периода основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся 9 классов в 2020 году планируется в сроки с 08 июня по 31 июля. Также проектом предусмотрено прохождение ГИА-9 по двум обязательным экзаменам (русский язык и математика).  Органам исполнительной власти даётся право установления минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования. Изменения в содержание контрольно-измерительных материалов вноситься не будут.

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что проведение ГИА-9  на территории Приморского края, в том числе  принятие необходимых решений по организации итоговой аттестации, будет осуществляться министерством образования Приморского края на основании нормативных правовых актов, регламентирующих вышеуказанные изменения.

Итоговое собеседование по русскому языку в соответствии с Порядком проведения ГИА-9 состоится в дополнительный срок – 18 мая т.г. с соблюдением всех необходимых мер безопасности (обработка всех поверхностей в аудиториях проведения ИС и на пути следования к ним, оргтехники, выключателей, дверных ручек и пр. дезинфицирующим средством вирулицидного действия с последующим сквозным проветриванием; наличие наборов индивидуальной противовирусной защиты; бесконтактное измерение температуры тела;
обработка рук антисептиками).

Дополнительно информируем о том, что  Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к ОГЭ.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) и информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание КИМ, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

На примере демоверсий обучающиеся IX классов могут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. Кроме того, ФИПИ планирует разместить ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Специалисты ФИПИ — руководители и члены комиссий по разработке КИМ принимают участие в онлайн-марафоне России «Домашний час» в сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Марафон открытых эфиров организован Минпросвещения России в помощь родителям и школьникам, которые находятся дома в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Ссылки на видеозаписи эфиров опубликованы на сайте ФИПИ в разделе «Видеоконсультации».

Дата обновления страницы: 29.04.2020

Горячая линия для приема детей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

_____________________


Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122